Era inevitabile. L’aumento dei contagi delle ultime ore non avrebbe permesso lo svolgimento regolare del nostro pranzo sociale che abbiamo giustamente rimandato a momenti migliori.

Come avevamo anticipato nella precedente NL, nonostante la situazione, abbiamo il piacere di premiare gli atleti della ASD Purosangue che nel 2021 hanno preso parte al mini campionato, cogliendo l’occasione per tornare a gareggiare dopo un lungo periodo di stop e assaporando nuovamente l’emozione di indossare un pettorale.

Considerando il momento storico, al fine di incoraggiare tutti a non mollare, abbiamo fatto una piccola eccezione alla regola e abbiamo deciso di premiare tutti gli atleti che hanno partecipato almeno 3 volte ad una gara del campionato sociale.

Sono  47 atleti tra uomini e donne più due atleti d’eccezione, vincitori dell’edizione 2021 Corri per il Verde, che si sono distinti per la loro tenacia e bravura, Giulia Cappelli e Luca Filipponi.

Ogni atleta vincitore sarà premiato con un buono spesa di €60 spendibile presso il negozio specializzato running Go Running dell’amico Emiliano Scarsella, che cogliamo l’occasione per ringraziare, e un buon Prosecco Doc dell’Enoteca Mostoqui, Via Val Cenischia 23/25 dell’amico e compagno di squadra Francesco Paparatti.

In via del tutto eccezionale, sarà possibile ritirare i premi presso il negozio di Go Running di Emiliano Scarsella in Via Casilina, 1890 N bis, 00132 Roma RM a partire dal 25 gennaio 2022.

ELENCO PREMIATI

UOMINI
1DI MAIO PASQUALE
2BASCIANO GIANLUCA
3PIERDET FRANCOIS MARC
4D’ANNA ANTONIO
5BIZZARRI GIUSEPPE
6DESIDERI ALESSANDRO
7TABANELLI NICCOLO’
8EMPLER TOMMASO
9DELLERBA MAURO
10
IACOPONI STEFANO
11BONASSISA ALFONSO
12
SALVATI LANFRANCO
13MONTEFORTE MASSIMILIANO
14
RUSSO DANIELE
15BIANCHI DANILO
16ROSA GIANLUCA
17ANNIGLIATO ANTONIO
18GIANNI LORENZO
19TISTARELLI ALBERTO
20ATZENI MAURO
21RAFFAELLI MARCO
22PAPARATTI FRANCESCO
23PULIGA SIMONE
24ZAZZA ALFREDO
25PEROTTA MARCELLO
26MYFTARI KRESHNIK
27DOMENICI ANTONIO
28DENNI RICCARDO
29PARAVANO ELIO
30PEDICO MARCO
31GALLITELLI SEBASTIANO
32MONTALBANO FRANCESCO
33MASSIMI GIOVANNI
34TORBIDONI GIULIO
35VERANI DAVID
36PIZZOLI CARLO ALBERTO

 

DONNE
1STRIPE JENNIFER KATE ELIZ
2ARTEMI MANUELA
3CHINNI LUCIA
4VENDETTI ERIKA
5VINCI SILVIA
6DI SALVATORE ANNA
7CARICCHIA FRANCESCA
8MEZZETTI PAOLA
9SCHITO MARIA LUCIA
10DESIDERI MARIA GRAZIA
11AGNUSDEI ANTONELLA

 

PREMI SPECIALI
1CAPPELLI GIULIA
1FILIPPONI LUCA